About me | Marketing Turistico | Marketing Professionale |

marcomkc avatar

Sono un consulente di comunicazione, un project manager a contratto, un formatore.


Le mie idee ed il mio know how possono essere noleggiate da chiunque abbia necessità di costruire all’interno delle propria organizzazione processi di sviluppo legati alla comunicazione tradizionale e/o ai nuovi media.

Servizi professionali

  • creazione e gestione progetti di comunicazione online ed offline campagne promozionali
  • partnership strategiche
  • convenzioni con aziende ed istituzioni non concorrenti
  • campagne ad-sense
  • lancio nuovi brand
  • supporto al marketing management interno
  1. corsi di formazione
  • corsi di marketing strategico
  • corsi di webmarketing
  • corsi di utilizzo avanzato di internet
  • corsi di informatica per manager e dirigenti d’azienda
  • creazione e gestione siti internet e web application
  • siti internet statici e di seconda generazione (web 2.0 ajax)
  • siti internet dinamici
  • portali verticali
  • e-commerce
  • blog aziendali
  • soluzioni di workgroup
  • creazione software su progetto
  • analisi realizzazione nuovi software
  • gestione dello sviluppo del software

…Un uomo si rende conto della propria realtà solo quando la vede rappresentata. (Pasolini)

Collaborazioni in corso

New Soft – Empoli

Primacom – Siena

Decisionworks – Siena

Hotel Alcide – Poggibonsi

Agenzia Romano – Poggibonsi

Labsoft – Sapri

Contatti
mobile : 340 49 31 860
email : marco.costanzo (chiocciola) espertointernet.com
skype : marcocostanzo

Alcune delle mie consulenze

Specialità Calabresi “U Guliu” – http://www.uguliu.com
Autoscuola Scalea “Ritmo” – http://www.autoscuolascalea.com
Immobiliare Romano – http://immobiliareromano.it
Studio Software Leoncini – http://leoncinisoftware.wordpress.com
Marketing Professionale – http://www.marketingprofessionale.com
Hotel Alcide – http://hotelalcide.com
Notizie Informatiche – http://www.notizieinformatiche.com
Armonia Design – http://armoniadesign.com
Ristorante Babette – http://ristorante-babette.com
Generazione Web – http://generazioneweb.com
Hotel Calabria – http://hotelcalabria.it
Labsoft Sapri – http://www.labsoft.biz
Aziendedoc – http://www.aziendedoc.com
Aziendedoc University http://www.aziendedoc.com/universita
Vivi Praia – http://www.vivipraia.com

#collegamenti